Вопрос гепатологу №226459

27.04.2023 12:32:20
.
Гепатит С количественный анализ 2.9*10 ^6 МЕ мл это много?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Формально, да. Но это бывает часто и имеет не большое практическое значение. Гораздо большее значение имеет степень фиброза печени и уровень АЛТ, АСТ в биохимическом анализе крови. А если обсуждать возможную схему лечения, то большое значение так же может иметь генотип ("подтип") вируса гепатита С.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.04)
Популярные вопросы
05.01.2017 20:38:57
А.
Здравствуйте мне нужна консультация Инфекциониста срочно 03.01.2016 года Я сдал Общий анализ крови в Лаборатории Ника спринг и на РЭА показатель общего анализа крови был повышен только Моноциты 13.9 а РЭА был 3.81 Так же 04.01.2017 года я пошел пересдать анализы в Независимую лабораторию ИНВИТРО Общий анализ крови и показатели были почему то уже вот такие Гемотокрит 51.1 Эритроциты 5.99 и Моноциты уже показали 10.5 % и на РЭА результат 4.0 и так же сдал анализы на инфекции вот такие 1. anti-EBV IgG-EA (ранн.бел.) результат 10.7 ед/мл 2. anti-EBV IgM-VCA (капс.бел.) результат <10 ед/мл 3. anti-EBV IgG-VCA (капс.бел.) результат > 750 ед/мл я переживаю как бы у меня не было инфекционного мононуклеоза что это может быть мне нужна помощь Инфекциониста срочно очень жду вашего ответа Какие нужно может дополнительные анализы сдать какие препараты иммунные попить ну судя по моим предоставленным анализам если нужно предоставлю копию всех анализов на электронную почту по вашему запросу на мою почту andrey-xxx1986@rambler.ru Температура к вечеру и днем всегда 37
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Начнем, наверное, все-таки с того, что вирус Эпштейн-Барр (к которому у Вас есть антитела, и который может иногда вызывать инфекционный мононуклеоз) это такой вирус, который есть примерно у 70-80% жителей планеты Земля. В некоторых регионах это 90%. Человечество живет в обнимку с этим и другими вирусами так называемой герпес-группы весь период своего существования. При этом никакого массового вымирания населения на нашей планете пока не наблюдается. Могу Вам ответственно сказать, что этот вирус может как-то "навредить" только людям с тяжелым и реальным (!) иммунодефицитом. Это, например, больные СПИДом, тяжелыми онкологическими заболеваниями крови (лейкозы и др.), Уточняю, что речь не идет о людях, у которых, например, не понятно зачем взяли иммунограму, выявили там какие-то мифические "отклонения от нормы" и обозвали это все иммунодефицитом. Инфекционный мононуклеоз - это такое острое заболевание (обычно при нем есть высокая лихорадка, ангина, сильно увеличиваются лимфоузлы), которое иногда может возникать, если человек только недавно заразился вирусом Эпштейн-Барр. При этом человек болеет, ему некоторое время плохо, но потом он благополучно выздоравливает. Т.е. обычно это совсем не какое-то "страшное" заболевание, и чего Вы его так боитесь, не понятно. Теперь, если уж как-то постараться серьезно посмотреть на Ваши анализы. 1. ничего "страшного" в общем анализе крови у Вас нет; отклонения от "нормы" в этом анализе у Вас очень "условные": ни о чем "плохом" это не говорит. 2. у Вас есть только антитела (Ig G) к капсидному антигену вируса Эпштейн-Барр (anti-EBV IgG-VCA), это говорит о том, что Вы когда-то давным давно впервые "столкнулись" с этим вирусом, т.е. инфекционного мононуклеоза, которого Вы почему-то боитесь, у Вас нет.
03.09.2015 16:14:49
О.
Добрый день Олег Игоревич! Я собрала все документы на ЭКО, но вдруг выяснилось, что у меня гепатит Б (оперировалась в конце 2012 года, тогда и занесли). HbsAg 3397.59 индекс S/CO кач. Что это значит? Допустят ли меня к ЭКО? Планирую приехать к Вам на консультацию.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Значит это только то, что есть гепатит В. Если это хронический гепатит В (что скорее всего), то это не является противопоказанием для ЭКО. Мужу (если не болел) и будущему ребенку обязательно нужно сделать прививки. На консультацию, если хотите, приезжайте.

30.08.2016 17:58:15
д.
доброго времени суток.у меня гепатит с 3 генотип.хочу начать лечение софосбувир+даклатасвир в течении 12 недель.но в данный момент у меня повышены показатели АЛТ в три раза выше нормы и АСТ в два раза выше нормы.можно ли при этих показателях начинать лечение или же сперва необходимо привести биохимию в норму.спасибо!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Нет, не нужно ничего "приводить в норму". Они у Вас нормализуются как раз от того, что Вы будете лечиться противовирусными препаратами.
03.09.2015 16:15:03
Е.
Здравствуйте. Олег Игоревич! Информации о гепатитах в источниках много, но она неоднозначная. Разъясните, пожалуйста, сколько примерно проходит лет от формирования одной степени фиброза до другой , если лечение не проводится или оказалось нерезультативным?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Не могу в таком виде дать точный ответ. Даже если бы мог, для конкретного человека это мало что меняет, т.к. все равно нужно оценивать скорость прогрессирования заболевания именно у него. У разных людей по-разному. В течении жизни цирроз печени (условно, это 4-я степень фиброза) "успевает" сформироваться примерно у 30% больных хроническими вирусными гепатитами. У остальных 70% он сформироваться в течение жизни "не успевает". Еще у нескольких процентов бывает рак печени. Примерно вот так в среднем свои риски нужно и оценивать. Если сейчас степень фиброза низкая, вероятность формирования цирроза, в целом, не очень большая, но все равно нужно наблюдаться. Если сейчас фиброз выраженный, вероятность неприятностей высокая и изо всех сил нужно стараться лечиться. Никогда не видел какой-то научно обоснованной цифры, которая бы отражала среднее количество лет от одной степени фиброза до другой. Могу очень приблизительно по своим "ощущениям" сказать - лет 5 - 10 между стадиями в среднем.
03.09.2015 16:14:47
О.
Олег Игоревич,Вы случайно не знаете,для чего врач-гинеколог на первичном приеме спрашивает про гипатиты(т.е болеет пациентка или нет)? неужели чтобы в дальнейшем отказать в своей помощи-это мне так думается,или лучше не рисковать с правдой,а скрыть.спасибо!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Не знаю, конечно. Но думаю, что это был просто дежурный вопрос. Думаю, лучше не скрывать.

Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Тюмени

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.
АВЕНЮ-Видный
г.Тюмень
ул Николая Ростовцева, 26
Режим работы:
Пн - Пт 7:30 - 20:00
Сб, Вс 9:00 - 15:00
Телефон:
Заказать звонок