Вопрос гепатологу №229069

19.05.2023 11:26:29
.
Добрый день. В 2013 году был обнаружен хронический гепатит с. Была на консультации у вас . Прошла курс лечения. В течении 5 лет Рнк- кач. в крови после лечения был всегда ( вирус не обнаружен). На днях при госпитализации в стационар HCV- полож, КП- 5,1,о чем это говорит ? Вирус вернулся снова? Анализы аст- 34,8, алт- 30,6. Билирубин общий - 13,4, прямой- 2,2, непрямой 11,2, креатинин- 92,1, мочевина-7,7, общий белок-81,0. Узи печени - N. Что мне делать?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
У Вас сейчас нашли антитела к вирусу гепатита С. Это не вирус, а такие белки, которые Ваш организм когда-то выработал в ответ на вирус. Они будут всегда, независимо от того, вылечился человек или нет. Не обращайте на них внимания. Если волнуетесь, сдайте ПЦР "качественный".
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.04)
Популярные вопросы
03.09.2015 16:15:09
в.
Здравствуйте Олег Игоревич я из Таганрога лежала в вашем отделении несколько раз Геп с 1б обнаружен 3 года назад исход цирроз пвт неполучала нет возможности эластография немного улучшылась с57 на46 инвалидность мне не дают Скажите есть ли у меня какая либо возможность получить пвт бесплатно Благодарю за ответ
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Реальный путь - это только быть "федеральным льготником". Это инвалиды, участники боевых действий и некоторые другие группы населения. В этом случае противовирусные препараты люди получают через систему ДЛО (дополнительного лекарственного обеспечения). Очень редко бывают какие-то еще программы. Например, несколько лет назад были закуплены лекарства за счет областного бюджета (я уже даже не помню, как это называлось, "губернаторская программа" или еще как-то), но в последнее время таких "акций" не было. К сожалению, не знаю, что Вам еще подсказать. Думаю, все-таки нужно еще раз попробовать получить инвалидность.
03.09.2015 16:14:35
Н.
На УЗИ дали заключение:выраженные диффузные изменения печени фиброзного (цирротического) характера,скажите пожалуйста насколько это серьезно и что делать дальше?Спасибо за ответ
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Я не могу по такой скудной информации давать какие-либо определенные советы. Обследоваться нужно. По минимуму для начала: маркеры вирусных гепатитов, непрямая эластометрия печени, ФГДС - осмотр вен пищевода, биохимический анализ крови. С алкоголем как дело обстоит?

03.09.2015 16:14:57
Р.
Здравствуйте! У меня обнаружили хронический гепатит В. Сдала анализ на ПЦР,результат такой 4,8*10 во второй степени, что это означает? Заранее спасибо!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Значит, что концентрация ДНК вируса гепатита В в крови низкая. Это хорошо, но это не все, что нужно знать о Вас врачу, чтобы дать Вам какие-то рекомендации.

03.09.2015 16:14:50
Н.
Здравствуйте, на сегодняшний день в крови определяются только анти-HBcor суммарные, и то не во всех лабораториях: только в больнице Боткина, на отеч. т\с, в Инвитро,Хеликсе и СЦ до сего дня все маркеры и ПЦР отрицат., предположительно острая стадия была чуть больше года назад, но это только по симптомам. Вы мне уже отвечали (за это Вам огромное спасибо), что, судя по моим проблемам со здоровьем, нужно заниматься не гепатитом, а искать др.причины. Гематологи патологий не нашли, но сейчас под вопросом узелковый периартериит, врач дал направление на консультацию ревматолога. Читала, что при его лечении при хроническом геп.В нужно принимать противовирусные средства типа бараклюда, а в моей ситуации его тоже нужно будет принимать, если предположить, что антиHBcor действительно есть, и может ли данное аутоимунное заболевание влиять на то, что маркеры геп.В и ПЦР в сыворотке не определяются?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Гепатита В у Вас нет. Вы болели острым гепатитом В и выздоровели. 99,9%, что это так. Без HBsAg хронического гепатита В не бывает практически никогда. Лечиться по поводу него Вам не нужно. Возможно назначение лечение только при выявлении ДНК вируса гепатита В в крови. Бывает такое при наличии только anti-HBcore и без HBSAg в крови крайне редко. На результаты анализов наличие узелкового периартериита (если он есть) не влияет.

03.09.2015 16:14:42
в.
Здравствуйте Олег Игоревич!Спасибо вам огромное за помощь и советы!Прошу вас дать мне совет.У меня идет ПВТ гепатита С (генотип 1 в, вирусная нагрузка низкая) через 2 месяца ПЦР - не обнаружено гепатит 1 в.Скажите пожалуйста могу я остановить терапию через 6 месяцев.С уважением Владимир Иванов.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

По хорошему, при удовлетворительной переносимости лечения при 1-м генотипе вируса нужно делать так: 1. если через 4 недели (1 месяц) лечения вируса нет в крови, лечение - 48 недель (почти 1 год); 2. если через 4 недели (1 месяц) лечения вирус есть в крови, а через 12 недель (3 месяца) нет, лечение - 72 недели (почти 1,5 года). Нельзя отменять через 6 месяцев.

Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Тюмени

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.
АВЕНЮ-Видный
г.Тюмень
ул Николая Ростовцева, 26
Режим работы:
Пн - Пт 7:30 - 20:00
Сб, Вс 9:00 - 15:00
Телефон:
Заказать звонок