Вопрос гепатологу №258953

27.11.2023 08:19:51
П. Валентина
Добрый день, сдала анализ на Гепатит С в поликлинике, пришел результат «обнаружен» , решила пересдать в платной клинике и пришел такой результат, прикладываю фото ниже. Подскажите пожалуйста что это значит?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Это значит, что скорее всего, у вас нет гепатита С. Чтобы в этом убедиться, анализ ПЦР нужно повторить в динамике.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.04)
Популярные вопросы
03.09.2015 16:15:00
А.
Здравствуйте! У меня во время беременности обнаружили антитела к геп.с.Я самостоятельно здала ПЦР- положительно, генотип 1. У меня двое детей, очень благополучная семья, я никогда не наркоманила, не пью и не курю. Узи печени в норме, АЛТ и АСТ тоже в норме. Скажите как срочно нужно начинать лечение, чтоб не было поздно, очень хочется вырастить детей (5 лет и 5 месяцев). Можно ли мне с Краснодарского края лечиться у Вас, до Ростова 100 км, до Краснодара 180.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Вероятнее всего, нужно сделать эластометрию печени (аппараты Aixplorer или Фиброскан). Если нет значительно выраженного фиброза печени по данным этого исследования, с противовирусной терапией можно не торопиться. Можно у нас лечиться, если это будет нужно.
19.02.2016 17:59:11
е.
Добрый вечер! Прошла обследование на ВГС. Результат анти HCV,ИФА- положительный. anti-HCV - IgG к антигену core-обнаружены(КП=1,1). Ig G к антигену NS3(КП=0,9), NS4(КП=0,13) ,NS5(КП=0,12)-не обнаружены. Результат -положительный. Это хронический гепатит С или надо пройти еще для подтверждения диагноза дополнительные анализы? и какие? С уважением Елена.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Нужно сдать анализ ПЦР. Если в анализе ПЦР будет выявлена РНК вируса гепатита С в крови, то гепатит С есть.
26.08.2016 12:59:10
С.
Здравствуйте, Олег Игоревич! На Ваш взгляд, какие факторы могут в исходе заражения гепатитом В привести к его хронизации? Если опираться на информацию, что у взрослых людей самоизлечение происходит в 95% случае заражения, то что препятствует оставшимся 5% также благополучно расправиться с вирусом? Такой информации нигде нет, есть только сухие цифры - 95 и 5. Просятся предположения, что этими мешающими факторами "отработать" вирус могут быть: стрессы, все вредные привычки, другие серьезные и хронические заболевания в организме, отсутствие полноценного отдыха (измотанность и усталость человека) или все же механизмы хронизации сложнее и тоньше? Мой теоретический вопрос продиктован тем, что я не привита от В-гепатита и, честно говоря, прививаться в возрасте 40 лет уже не хочется. Тем более встречала информацию, что через 7 лет нужна ревакцинация некоторым, т.к. выработанные антитела могут "ускользать". Ответьте, пожалуйста об этих препятствующих самовыздоровлению факторах.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Этого никто точно не знает. Можно гипотетически перечислять все факторы, о которых Вы сказали, но, по большому счету, это все просто мало что значащие слова. Прививаться от гепатита В можно в любом возрасте. Это безопасно и безвредно. Группам риска (половые партнеры больных гепатитом В, хирурги и некоторые другие люди) на всякий случай рекомендуют ревакцинацию 1 раз в 5 лет (один дополнительный укол, не весь повторный курс вакцинации). Подавляющему большинству других людей достаточно 1 раз в течение жизни полноценно привиться от гепатита В. В любом случае, вакцинация многократно снижает риск заболеть. Почему люди иногда боятся вакцинации, не поддается никакому разумному объяснению. Это все пустые иррациональные страхи.
03.09.2015 16:14:46
к.
Здравствуйте. У меня недавно обнаружили гепатит В: HBsAg положительно, ПЦР положительно равен нулю. Общий анализ крови хороший. Биохимия: повышен билирубин общий и непрямой не намного. Сделал фибросканирование F1 - 6,8 кПа. Нужно ли мне лечение какое либо или пока можно жить спокойно? И можно это как то вылечить? Спасибо
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Чтобы по интернету приблизительно ответить на этот вопрос нужно сдать ПЦР с вирусной нагрузкой (определить концентрацию ДНК вируса гепатита В в крови).

18.06.2019 11:44:42
Н.
Здравствуйте, скажите пожалуйста , можно ли лечить гепатит Б ? И после лечения ты будешь носителем ? И после лечения можно ли сделать прививку от гепатита Б ?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Если речь идет о хроническом гепатите В, то полностью он лечится очень редко. Поэтому лечение назначается если заболевание протекает "активно", с целью "подавить вирус", а не с целью полностью вылечить. Примерно так. Прививку делать уже не нужно в любом случае.
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Тюмени

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.
АВЕНЮ-Видный
г.Тюмень
ул Николая Ростовцева, 26
Режим работы:
Пн - Пт 7:30 - 20:00
Сб, Вс 9:00 - 15:00
Телефон:
Заказать звонок