Вопрос гепатологу №260889

12.03.2024 15:39:00
Г. Раиса
Здравствуйте, Олег Игоревич.
На УЗИ у меня обнаружено редкое образование в печени -ФНГ размером в 6 см. Мой рост 156 см, вес -60 кг. Подскажите, как мне отслеживать это заболевание? Стоит ли придерживаться определенной диеты?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. Диета никак не повлияет на это образование в печени. С вопросом о том, как наблюдаться, лучше обратиться к онкологу. Очаговыми образованиями занимаются они. По минимуму нужен УЗИ-контроль размеров этого образования в динамике. Но главный вопрос, точно ли это именно ФНГ, а не что-то другое, и нет ли необходимости в дообследовании (КТ, МРТ или др.). С такими вопросами лучше к онкологу. Еще могу сказать, что лучше исключить прием оральных контрацептивов. В некоторых случаях они могут способствовать росту подобных образований в печени.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.04)
Популярные вопросы
12.03.2018 17:36:51
И.
Добрый день! Перенесен гепатит Б 15лет назад. После гептрала анализы не улучшаются. Алт 91.22е/л Аст 63.80 е/л Глюкоза 7.07ммоль/л Лимфоциты 44.5% Гранулоциты 46.7% Гемоглобин 146 г/л Холестерин общий 7.08ммоль/л Остальные показатели в норме. Подскажите пожалуйста о чем говорит данный анализ.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
А что такое "остальные показатели в норме"? По минимуму Вам еще надо: ПЦР с вирусной нагрузкой (концентрация ДНК вируса гепатита В в крови), маркеры гепатита D (anti-HDV), УЗИ и эластометрия печени. Возможно, Вам нужно назначать противовирусные препараты. Сделайте то, о чем я написал выше. После этого я постараюсь подсказать Вам, что делать дальше.
14.05.2018 14:44:01
И.
Не знаю, кто не разрешает. Разрешают кормить. На всякий случай рекомендуют кормить сцеженным молоком из бутылочки или через силиконовую накладку на грудь, чтобы не было непосредственного контакта с кровью, если у мамы будут трещины. Вот видите...если трещины кровь попадет в желудок. А вы говорите через жкт не передается.(
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Ирина, я еще раз Вам повторяю, вероятность заразиться таким образом чрезвычайно низкая. Хватит уже страдать. Сдайте анализ (HBsAg, anti-HBs и anti-HBcore IgG) и, если будет нужно, сделайте себе прививки, если так боитесь.
03.09.2015 16:14:41
и.
Добрый день! У меня беременность 12 нед. Обнаружен Гепатит С. Что означают результаты анализа: AgCore( )AgNS3( )AgNS4(-)AgNS5(-)Спасибо!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Я так понял, что обнаружены anti-HCV Ig G Core и anti-HCV Ig G NS3? Это значит, что в крови есть вот эти самые антитела (антитела - это не сам вирус, а такие "защитные" белки, которые организм вырабатывает при встрече с вирусом). В этом случае в большинстве случаев есть и само заболевание гепатит С.

27.09.2016 15:36:00
Е.
Здравствуйте доктор. Я по роду своей деятельности проверяюсь регулярно 2 раза в год. Последний раз анализ ИФА показал наличие гепатита и на обратной стороне справки написана рекомендация сдать через месяц. Я у ужасе побежала на узи печени, по всем показателям норма. АСТ, АЛТ и билирубин тоже в норме. Ждать месяц ...просто сойду с ума...Что можно предпринять в этом случае? Заранее благодарна за ответ?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Вы сначала напишите, пожалуйста, хотя бы о каком гепатите идет речь. И что конкретно написано в этом анализе. Я тогда подскажу, что делать.
03.09.2015 16:14:29
о.
скажите пожалуйста как относится к тому что выявлен днк ттв вирус гепатита тт?его надо лечить или это не опасно?фибромакс показал 0.47 f1-f2 принимаю урсосан бицеклол уколы эрбисол капельницы лиолив фосфоглиф.может быть такое что это все обман?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

На данный момент достоверно не известно, вызывает ли этот вирус поражение печени и приносит ли он вообще какой-либо вред. Вопрос о целесообразности назначении лечения по поводу наличия у пациента этого вируса можно обсуждать только при наличии убедительных признаков хронического гепатита (или цирроза в исходе хронического гепатита), например, это признаки хронического гепатита по данным пункционной биопсии или ничем другим не объяснимое значительное и длительное повышение АЛТ, а также при исключении других возможных причин этих "изменений". Не уверен, что F1-F2 по фибромаксу обязательно, связано с наличием ДНК вируса ТТ в крови. Конечно, не думаю, что это какой-то целенаправленный обман, но не уверен, что это обязательно нужно лечить. И не уверен, что такое количество разных препаратов нужно по поводу этого принимать. Нужно также иметь в виду, что какого-либо всеми признанного стандарта лечения гепатита ТТ в мире нет, равно как и нет понимания, нуждаются ли такие люди в назначении лечения в принципе. Возможно, я сомневаюсь напрасно, потому что не знаю другие ваши клинические данные.

Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Тюмени

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.
АВЕНЮ-Видный
г.Тюмень
ул Николая Ростовцева, 26
Режим работы:
Пн - Пт 7:30 - 20:00
Сб, Вс 9:00 - 15:00
Телефон:
Заказать звонок