Вопрос кардиологу №261942

18.03.2024 09:42:36
Б. Роман
Добрый день. 33 года, 2 года тревожно-депрессивное расстройство средней тяжести, ипохондрия, кардиофобия. 95 кг, рост 180, поправился за последний год на 20 кг из-за антидепрессантов и малоподвижного образа жизни в последний год(выхожу пару раз в неделю на улицу по делам, передвигаюсь на машине). Курение - 1,5 -2 пачки в день. Сейчас переход на новый антидепрессант - триттико, обострение тревоги, панические атаки периодически. По анализам сердца 2 года назад - пролапс метрального клапана, по холтеру отклонений, кроме синусовой тахикардии нет, врач не увидел каких-либо серьезных отклонений, только детренированность. Синусовую тахикардия была всегда на экг, как и повышенное давление, если измеряет врач. Месяц назад делал ЭКГ - синусовая тахикардия 120 уд\мин. Уже две недели чувствую сильное сердцебиение, списывал на тревожность, но потом померял пульс и оказалось что даже просто после лёгкой работы по дому(наклоны, ходьба) пульс поднимается до 140-145. 3 дня как начал совершать прогулки, медленным шагом 135-145 пульс. В положении лёжа 90-100. Такого высокого раньше не то что с тревожностью, но даже с панической атакой не было. Есть неприятные ощущения в области груди, но они и раньше были из за шейного и грудного остеохондроза. Померял сегодня пульс во время сна 70-75 с единичным пиком 85. Подскажите это моя тревожность опять даёт о себе знать, а пульс отличается из-за слабой тренированности, высокого веса и курения? Стоит ли идти делать холтер и УЗИ сердца? Можно ли гулять с чсс на прогулке 145?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Тревожность, детренированность и курение на фоне избыточного веса, конечно, могут давать повышение частоты пульса. Однако, степень выраженности сердцебиений, а также наличие ранее выявленного пролапса митрального клапана, требуют дообследования, и в первую очередь, очной консультации кардиолога с дальнейшим выполнением ЭхоКГ, Холтеровского ЭКГ-мониторирования, анализов крови на  гормоны щитовидной железы, общего клинического анализ крови и др. Определение степени физической активности решается после дообследования. В настоящее время Вы уже можете начать с отказа от курения и коррекции диеты с целью снижения веса.
Кардиолог
Порохня Елена Васильевна
Врач первой категории
Стоимость услуги
500руб.
Популярные вопросы
26.01.2017 18:38:10
к.
Здравствуйте прошла холтер очень напугал интервал qtc 505 максимальный.Что это значит?Чем грозит?на экг этот интервал абсолютно нормальный.очень переживаю
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина! Действительно, интервал QTс 505мс является удлиненным. Однозначно ответить на вопрос о причине его удлинения в Вашем случае без дополнительной информации невозможно, т.к. продолжительность интервала QT зависит от многих факторов, н-р, от частоты сердечных сокращений, приема некоторых лекарственных препаратов, возможного недостатка магния, калия, наследственного фактора, наличия эндокринной патологии, а также органических заболеваний сердца. С целью уточнения причины удлинения интервала QT, Вам необходима очная консультация кардиолога.
22.10.2019 12:32:26
Е.
Здравствуйте у меня к Вам вопрос ?Моей маме предстоит операция корональное шунтирование , в кардиологический цент большая очередь,ей нужно ждать несколько месяцев . У неё очень плохое состояние её рвёт , плохо дышать , на улице отключается .Как можно облегчить состояние и дожить до операции?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. При тяжелом состоянии пациенту показана госпитализация в профильное (кардиологическое) отделение для стабилизации состояния, подбора оптимальной лекарственной терапии.
16.01.2019 07:32:15
Е.
Добрый день! Моя мама, пенсионерка 62 года, 28 декабря перенесла инсульт, в данное время она выписана, в выписке при осмотре кардиолога прописан диагноз артериальная гипертензия 1 стадии в ночное время, диастолическая гипертензия в дневное время суток. У поликистоз почек. К кардиологу попадём не раньше, чем через 2 недели. Вечерами давление 145/95. Какие препараты можно принимать от давления?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Если в выписке имеется запись кардиолога, то там должны быть указаны и лекарства от повышенного артериального давления. Если имеется поликистоз почек, для назначения лекарств, снижающих артериальное давление, необходимо знать уровень креатинина и калия крови. Также, чтобы назначить оптимальные дозы выбранного лекарства необходима информация об уровне АД утром, в обед, и вечером.
24.03.2019 16:48:46
О.
Могут ли помочь стволовые клетки после инфаркта , замещая рубцовую ткань на мышечную?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте, Ольга. Насколько мне известно, данный метод все еще находится на стадии исследований.
18.09.2019 20:42:26
С.
Здравствуйте. На кардиограмме написано: обнаружен аберрантный желудочковый комплекс. Подскажите пожалуйста что это значит?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Желудочковый комплекс аберрантный (лат. aberrans, aberrantis отклоняющийся) — деформированный желудочковый комплекс, появление которого обусловлено распространением возбуждения из синусно-предсердного узла по необычному пути.
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Тюмени

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.
АВЕНЮ-Видный
г.Тюмень
ул Николая Ростовцева, 26
Режим работы:
Пн - Пт 7:30 - 20:00
Сб, Вс 9:00 - 15:00
Телефон:
Заказать звонок