Вопрос гепатологу №229592

23.05.2023 15:37:50
.
Здравствуйте в 40 лет нашли гепатит С. в это же время поставили аутоиммунный диагноз панникулит. Все аутоиммунные анализы без отклонений. Принимаю плаквенил 2т и 6мес пью Преднизолон 2т , при снижении дозы до 1,5т рецидив.Фиброз 2степени по Metavir, B генотип. врач назначила мне софосбувир и велпатосвир 12 недель. но сказала , что это не совместимо с преднизолоном. Другой гепатолог сказала, что можно пробовать, но вероятность гибели вируса снижается. выписали мне альфа нормикс , с него сильная тревога и слабость. Может мне что подскажите так как я не знаю в каком направлении двигаться.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Софосбувир + велпатасвир можно принимать параллельно с преднизолоном, вероятность вылечиться высокая. И с плаквенилом тоже можно. Альфа-нормикс - не совсем понял, почему назначен. Он назначается при печеночной энцефалопатии (при тяжелом циррозе обычно) - у Вас этого нет, при кишечных инфекциях, при некоторых других воспалительных процессах в кишечнике. Поэтому, если Вы его плохо переносите, то уточните у врача, по поводу чего он назначен и насколько это необходимо - принимать его дальше.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.04)
Популярные вопросы
23.04.2024 10:35:19
М.
Принимаю женерики от гепатита с, можно ли выпить 1 день алкоголь?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Не совсем понятен вопрос. Вы спрашиваете у меня разрешения? Алкоголь никому пить не рекомендуется. Вы даёте очень мало информации, чтобы о чём-то судить. Если у вас выраженное повреждение печени (тяжелый фиброз или цирроз), то алкоголь пить не нужно ни сейчас, ни потом. Если минимальное, то алкоголь можно "как всем людям". На противовирусный эффект лечения этими препаратами алкоголь по сути не влияет, но если пуститься во все тяжкие, то можно получить большие проблемы с печенью успешно вылечив при этом гепатит С.
03.09.2015 16:14:13
л.
Обнаружены гепатиты Аanti-HAV-LgG,B anti-Hbcore-lgG.ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК ЛЕЧИТЬСЯ И НАСКОЛЬКО ОПАСНО
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Если вы сдавали кровь на ВСЕ маркеры вирусных гепатитов (в т.ч. на все маркеры гепатита В - 6 штук) и больше ничего у вас не обнаружено (пишу с такими оговорками, потому что иногда приходят люди, у которых почему-то взяли только anti-HВcore lgG и других маркеров гепатита В не брали), то вы здоровы. Обнаружение anti-HAV-LgG говорит о том, что вы когда-то болели гепатитом А и выздоровели. Обнаружение ТОЛЬКО anti-Hbcore lgG говорит о том, что вы когда-то болели острым гепатитом В и также выздоровели. Лечить это не нужно.
23.03.2018 19:05:27
Л.
Спасибо Олег Игоревич за предыдущий ответ, но моя тревога оттого, что в других источниках пишут о том, что именно гепатит С 3 генотипа особенно коварен и лечение нужно начинать как можно раньше.. https://venerbol.ru/gepatit/s-genotip-virusa-3-skolko-zhivut-lechenie.html Подскажите пожалуйста , как принимать назначенные лекарства фосфоглив, урсосан СОВМЕСТНО с другими назначенными от тромбофлебита детралекс, прадакса.? С уважением.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Их можно принимать параллельно независимо друг от друга. Никаких хитростей тут нет.
03.09.2015 16:14:29
П. Тамара Юрьевна
Добрый вечер.Подскажите пожайлуста какие анализы сдаются на выявление ПБЦ(самые основные)Зараннее спасибо Вам за ответ.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Основное: антимитохондриальные антитела (АМА-М2), щелочная фосфотаза, плюс клиническая картина заболевания. Иногда нужна пункционная биопсия печени, но редко.

03.09.2015 16:14:21
М.
Здравствуйте Олег Игоревич.Мне сообщили в поликлиннике о том,что у меня обнаружен ГипатитС.Мы с женой поехали в ДЦ"Наука"и сдали анализы.Вы не могли бы мне их расшифровать и сказать чтоо еще нужно сдать? анти ВГА-подтверждающий тест КП(core Ag)=14.55 КП (NS3)=10.53 КП (NS4)=6.67 КП (NS5)=12.68 * Иммуносерологические исследования:сыворотка крови* Анти -HBs Ig (M G)=3.555 HBsAG=0.062 Анти -HCV Ig (M G)=14.59 * Анализ крови биохимия АлАТ-51,2 АсАТ-31,9 Билирубин общий-30,7 билирубин прямой-6,5 УЗИ Органов Брюшной полости :Уз признаки Диффузные изменения в паренхиме печени,поджелудочной железы.Увеличение размеров печени (за счет левой доли).Перетяжка,нестойкий перегиб желчного пузыря.Вы писали сдать ПЦР и генотип.Я сдал: PHK HCV(колич)-1622650 МЕ. Генотип HCV-1 b. Что это значит?Как быть с лечением? Спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Теперь нужно определять степень фиброза в печени - непрямая эластометрия (фиброскан) для начала. Может быть, нужно будет делать пункцию печени. Если фиброз выраженный, назначать противовирусную терапию.
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Тюмени

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.
АВЕНЮ-Видный
г.Тюмень
ул Николая Ростовцева, 26
Режим работы:
Пн - Пт 7:30 - 20:00
Сб, Вс 9:00 - 15:00
Телефон:
Заказать звонок