Вопрос гепатологу №254416

31.10.2023 00:01:39
О. Виктория
Здравствуйте. Анализы мужа. 38 лет, спортивное телосложение. Ничего не беспокоит. Лишнего веса нет. Активный образ жизни. Употребление алкоголя раз в неделю. Сдаем анализы для профилактики. Насторожили результаты. Спасибо
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый вечер. В чем именно вопрос? Со стороны печени увидел умеренное повышение ГГТП. Это может быть при употреблении алкоголя. На всякий случай было бы неплохо сдать анализ на гепатиты В и С (HBsAg и anti-HCV)  и сделать УЗИ органов брюшной полости и эластометрию печени.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.04)
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:20
В.
Здравствуйте! 5 лет мне поставили диагноз - коинфекция - вич и гепатит С, уже год принимают антиретровирусную терапию. Как быть с гепатитом, есть ли смысл и необходимость лечить его и какова вероятность выздоровления в моем случае.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Также нужно вас обследовать, как и всех остальных больных без ВИЧ-инфекции. По минимуму: ПЦР + генотипирование вируса, АЛТ, УЗИ печени, селезенки и воротной вены, непрямая эластометрия печени (при 1-м генотипе обязательно). Лечить можно, правда есть нюансы, связанные с ВИЧ-инфекцией и приемом антиретровирусных препаратов, в которых лучше ориентируются врачи, которые занимаются лечением ВИЧ-инфекции. Вероятность хорошего эффекта от лечения меньше, но совсем не обязательно это значит, что она совсем мала и делать этого не стоит.
03.09.2015 16:14:54
И.
Здравствуйте!показана ли мне противовирусная терапия при гепатите С генотип 1 фиброз0?спасибо
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

См. ответ выше.

24.01.2017 09:09:13
О.
Доброе утро!Меня очень сильно вопрос! У мужа не так давно появилась крапивница.Его положили в больницу.Когда его выписали, он лежал дома с температурой под 40.Терапевт сказал что это простуда.Выписал антибиотики и кучу лекарств.После простуды,муж пошел сдавать ряд анализов и ему дали анализ на гепатит С.Результат показал что есть мало выраженные антитела в крови гепатита С.В голове не укладывается от куда такой результат!!! Переливание крови не было,не наркоман.Очень,очень мучает вопрос от куда это гадость взялась.Теперь и мне пришлось сдавать этот анализ на Гепатит С. Но я очень переживаю,говорят что кровь нельзя сдавать при насморке.А у меня синусит. Может ли это повлиять на результат? Делали УЗИ,все хорошо что у меня,что у мужа. Не когда ни чем не болели.Могло ли это быть после простуды? или ряд лекарств?И что мне ожидать??Читала,что это может передаваться через ПА, 3-5%.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Мужу нужно сдать анализ ПЦР на наличие РНК вируса гепатита С в крови. По антителам все-таки анализ не ставится.Тем более, что, как я Вас понял, результат анализа на антитела "сомнительный". Если в анализе ПЦР будет выявлена РНК вируса, то, да, гепатит С есть. В этом случае ему нужно обследоваться. Насморк, синуит и все остальное, написанное Вами, тут ни при чем. Если у мужа все-таки и есть гепатит С, то в любом случае, половым путем он передается очень редко, так что за себя сильно не волнуйтесь. Все, конечно, бывает, но вряд ли.
21.12.2017 12:03:34
К.
Здравствуйте! Я не понимаю свою ситуацию. Очень нужен ваш совет. Я мед.работник. Имею постоянный контакт с кровью пациентов. Чистый анализ был 2 месяца назад. Укололась иглой пациента. Его анализы пришли чистые. Но пропила ПВТ ВИЧ(10 дней) по назначению инфекциониста. Много лечила зубы, много делали снимков, анестезии, пила много обезболивающих препаратов. Стала плохо переносить, отменили. При очередном мед. осмотре пришли положительные антитела NS4 5,9 к гепатиту С.IgM;core-отрицательные;суммарные сомнительные1,1.Анализ повторила три раза. Они одинаковые. РНК-отр. Биохимия АЛАТ-18;АСАТ-14;биллирубин общ.-31;св.-25;связ.-6.УЗИ увеличение левой доли100(норма60)край утолщен, правая доля 108(норма125).Структурные изменения печени. Раньше биохимия и УЗИ были в норме. Правый бок сейчас очень беспокоит. Посетила трех инфекционистов. Гепатит С не поставили. Сказали наблюдаться. Ни чего не рассказали. Один говорит носитель, другой ложноположительный ,ни чего нет; третий-"прикоснулась" к гепатиту. Спросила о принятии фосфоглива, урсосана. Не надо. Но печень увеличена и болит. В желчном камней нет. Это беспокоит печень! Боюсь упустить время лечения. Что мне делать? Я чувствую, что в моем организме, что-то не так.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Если коротко, то Вы здоровы. Обнаружение антител только к NS4 это перекрестная иммунологическая реакция. Т.е. у Вас в организме есть какие-то антитела (у нас у всех есть разные антитела к разным "агентам", это нормально), которые по своей структуре похожи на антитела к белку NS4. Поэтому тест-система дает положительную реакцию. Если кроме этого ничего нет, то человек здоров, не волнуйтесь. Все остальное ("печень увеличена", "болит", "в организме что-то не так" и т.д.) это либо Ваши эмоции (скорее всего), либо имеет какую-то другую причину.
03.09.2015 16:15:08
А.
Олег Игоревич,сдал анализ на маркеры гепатита С, суммарные антитела обнаружены. Через 2 мес сдал ПЦР на вирусную нагрузку - количественно не обнаружены (нормальные значения не обнаружены); на генотип - не обнаружено (нормальные значения не обнаружены) Не знаю, что это означает,и что делать дальше.В нашем городе нет гепатолога и инфекциониста, помогите,пожа-ста.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Отвечаю немножко приблизительно. Если есть антитела, но в ПЦР вирус гепатита С не обнаружен, то варианта четыре: 1. гепатита С нет, человек когда-то болел острым гепатитом С и выздоровел (так бывает), 2. гепатит С есть, но концентрация вируса в крови сейчас очень маленькая (ниже чем способна "уловить" данная лаборатория), 3. это острый гепатит С (т.е. человек недавно заболел, вариант маловероятный, в подавляющем большинстве случаев при остром гепатите С в ПЦР вирус обнаруживается, но может быть кратковременный период, когда не обнаруживается), 4. ошибочный анализ на антитела. Нужно сдать сейчас АЛТ и АСТ (при очень высоких показателях, примерно в 10 раз и более нормы, вероятен острый гепатит С, тогда нужно лечиться). Потом нужно пересдать эти анализы (антитела, ПЦР - "качественный" и АЛТ) в динамике месяца через три. Если при длительном наблюдении в ПЦР вирус не выявляется, диагноз гепатита С снимают.
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Тюмени

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.
АВЕНЮ-Видный
г.Тюмень
ул Николая Ростовцева, 26
Режим работы:
Пн - Пт 7:30 - 20:00
Сб, Вс 9:00 - 15:00
Телефон:
Заказать звонок